Перейти в раздел - Главная страница      Перейти в раздел - Космические аппараты      Перейти в раздел- Ракетоносители      Перейти в раздел - Ссылки      Перейти в раздел- Форум     Перейти в раздел- Гостевая книга

Конструкция космического аппарата "Фотон-М"
 

    Космический аппарат "Фотон-М" конструктивно состоит из 3-х отсеков:
спускаемого аппарата (СА), приборного отсека (ПО), контейнера с химическими
источниками тока (ХИТ).

    СА представляет собой герметичный отсек, выполненный в виде сферы из алюминиевого сплава с нанесенным на наружную поверхность теплозащитным покрытием (ТЗП) для защиты спускаемого аппарата от аэродинамического нагрева при прохождении плотных слоев атмосферы.

    На корпусе СА имеются люки предназначенные для монтажа и обслуживания научной и обеспечивающей аппаратуры на заводе-изготовителе, космодроме и на месте посадки

    На корпусе СА имеются люки предназначенные для монтажа и обслуживания научной и обеспечивающей аппаратуры на заводе-изготовителе, космодроме и на месте посадки.

    Основная часть научной и обеспечивающей аппаратуры размещается на приборных рамах и корпусе внутри СА.

    Зона для размещения научной аппаратуры внутри СА приведена на рисунке 2.

    Также научная аппаратура может устанавливаться снаружи СА и в ТЗП СА.

    ПО представляет собой герметичный отсек, выполненный из алюминиевого сплава, состоящий из верхнего и нижнего конуса и цилиндрической вставки, соединенных между собой болтами.

    Снаружи ПО устанавливаются приборы и агрегаты системы управления движением, системы исполнительных органов, системы терморегулирования, антенны командно-измерительной системы и системы телеметрического контроля, тормозная двигательная установка .

    Внутри ПО на приборной раме и корпусе размещается обеспечивающая аппаратура.

    Контейнер с химическими источниками тока представляет собой герметичный отсек, состоящий из цилиндрического корпуса с днищем и крышки. Снаружи контейнера располагаются агрегаты системы терморегулирования.

    На крышке контейнера ХИТ можно размещать научную аппаратуру в зоне, приведенной на рисунке 1.

    Внутри контейнера на приборной раме размещается обеспечивающая аппаратура.

    Снаружи контейнер ХИТ, СА, ПО укрыты матами экранно-вакуумной теплоизоляции.

 
Hosted by uCoz